RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Jirak
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / I
Tema : 1. Kasih Sayang
Sub
Tema : b. Kasih Sayang
Kepada Allah SWT
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.5
Menerima adanya Allah SWT. Maha Pengasih, maha penyayang dan maharaja
|
1.5.1 menerima
adanya Allah SWT. Maha Pengasih
1.5.2 Menerima
adanya Allah SWT. Maha Penyayang
|
2.
|
2.5
menunjukan sikap kasih sayang, pedulih, kerjasama dan percaya diri sebagai
implementasi dari pemahaman Asma’ul Husna : ar-Rahman, ar-Rahim,al-Malik
|
2.5.1 Menunjukan sikap kasih sayang
|
3.
|
4.5 Melafalkan
Asmaul Husna:ar-Rahman,Ar-Rahim,dan al-Malik
|
4.5.1
Melafalkan Asmaul Husna Ar-Rahman
4.5.2 Melafalkan
Asmaul Husna Ar-Rahim
|
4.
|
3.5 Memahami makna Asmaul
Husna:ar-Rahman,ar-Rahim, dan al-Malik
|
3.5.1
Mengartikan Asmaul Husna Ar-Rahman
3.5.2
Mengartikan Asmaul Husna Ar-Rahim
3.5.3
Menyebutkan kasih sayang Allah SWT
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah
interaktifpeserta didik mampu:
a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;
b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
D.
Materi Pembelajaran
Ar-Rahman dan ar-Rahim termasuk asmaulhusna.
Nama-nama Allah yang baik.
Ar-Rahman artinya Maha Pengasih
Ar-Rahim artinya Maha Penyayang
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah interaktif
2.
Diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik
berbincang
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
Proyektor
2.
Alat
Gambar kasih sayang Nabi
Muhammad saw
3.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 1-6,
Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1)
Guru mengajak peserta didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
2)
Guru memberikan penjelasan arti ar-Rahman dan ar-Rahim.
3) Guru meminta peserta didik mengamati gambar
pada subbab ar Rahman dan ar-Rahim.
4)
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
5) Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
6)
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar
berikutnya.
7) Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta
didik bersama sama mengucapkan “aku menyayangi temanku”.
8) Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik
secara berpasangan (denganteman sebangku)
untuk melafalkan ar-Rahman dan
ar-Rahim.
9) Selanjutnya diminta untuk mengamati
peristiwa kasih sayang di rumah dan menceritakan
kasih sayang dalam keluarga (hasil kegiatan disampaikan pada pertemuan berikutnya).
10)
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau
‘tidak’.
11)
Pada kolom “tugas kelompok” peserta didik melakukannya secara diskusi.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami Tentang
Asmaul Husna;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
Pertemuan ke-1
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo kerjakan”.
No
|
Aspek
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Penguasaan
materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan
nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor
= Skor Maksimal-Skor Minimal
= 16-4
= 12/4
= 3
|
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7-10
BT = 4-6
|
Keterangan:
MK = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Pertemuan ke-2
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam kegiatan individu menjawab
pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 50
Tidak menjawab/salah =
0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X
100 = ...
Skor
maksimal
|
Kunci
jawaban:
ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih
ar-Rahim
artinya Allah Maha Penyayang
I.
Pengayaan
Pertemuan ke 1
Peserta
didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang
menceritakan perilaku kasih sayang. Beberapa
pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan
menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku kasih sayang dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
Pertemuan ke 2
Peserta didik diminta memilah dan menentukan
gambar yang mencerminkan kasih
sayang atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar tentang kasih sayang yang sejenis (lihat butir 6
sebelumnya).
J. Remidial
Pertemuan ke 1
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran,
akan dijelaskan kembali materi kasih sayang Nabi Muhammad saw. Guru
melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam
pulang.
Pertemuan ke 2
Guru
menjelaskan kembali materi kasih sayang Allah Swt. dan melakukan penilaian kembali. (lihat butir 7 sebelumnya).
Dalam tugas kelompok, jumlah peserta didik dalam kelompok disesuaikan.
Selanjutnya melalui perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok
lain menyampaikan pendapatnya. Guru
membimbing jalannya diskusi.
J. Iteraksi Guru dan Orang Tua
Pertemuan ke 1
Guru
meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku
kasih sayang anak dalam keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku kasih sayang peserta
didik kepada adiknya.
Pertemuan ke 2
(Lihat
butir 8 halaman 4) dalam hal perkembangan pengetahuan dan sikap peserta didik, atau melakukan kunjungan ke rumah
peserta didik.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Jirak
Partin Ekowati, S.P.d
NIP.
1967082 199803 1 004
|
Jirak,…………………….2019
Guru Mata Pelajaran PAI
Dedi
Irawan, S.Pd.I
NIP.
|